Aktuelles Unsere Schule Projekte Förderverein Campus Archiv Sitemap Downloads
Startseite Aktuelles AGs und Förderkurse

Aktuelles


Langfristige Termine Besondere Ereignisse Vertretungspläne AGs und Förderkurse Tag der offenen Tür 2019 Unterrichtszeiten Öffnungszeiten Berufsberatung Schließfächer Polizeisprechstunde

Schulleitung Kontakt Impressum

AGs und Förderkurse

Arbeitsgemeinschaften - Schuljahr 2018/2019

Leiterin/Leiter Angebot Klassen-
stufen
Zeit Raum
Herr Mazarek Tischtennis 5 - 8 Mittwoch,
17:00-18:30
SPH
Herr Vetterling Volleyball 5 - 8 Dienstag,
17:00-18:30
SPH
Herr Renner Volleyball 10 - 11 Donnerstag,
17:00
SPH
Herr Körnig Wilde Nachbarschaft 5 - 12 nach Vereinbarung nach Vereinbarung
Herr Slowig Volleyball 7 - 10 Freitag,
13:30-16:00
SPH
Herr Kicinski Bibliothek gestalten   Mittwoch,
13:30-15:15
404/405
Herr Gürtler Theater 8 - 11 Freitag,
13:30
424
Frau Riedl Jugend forscht feste Gruppe nach Vereinbarung 323
Frau Mania Entdeckerkurs
Chemie
  Mittwoch,
13:30-15:15
313
Frau Walter In Deutschland ankommen feste Gruppe nach Vereinbarung 204a
Herr John Fußball und Fan   Freitag,
13:45-15:30
SPH/Wiese vor SPH
Frau Gröbe Chor 9 - 12 Freitag,
13:30
209
Frau Braun Keyboard für
Anfänger
  Mittwoch,
13:30
209
Herr Renner Kleine Gärtner feste Gruppe Dienstag,
13.30
Nordhof
Theodor Wolf Schülerzeitung
"Wolffs Ruf"
5 - 11 Freitag,
13:30-14:30
202 (Schülerbüro)/214
Frau Borkowski Schülerrat feste Gruppe lt. Terminplan 202
Herr Reibandt Schach für
Anfänger
  Mittwoch,
16.15
124
Herr Pötschke Tanzfitness   Freitag,
13:30
Aula
Herr Hübner Geschichte spielend lernen 5 Mittwoch,
13.30 Uhr
304
Herr Kießler Schnitzen für Anfänger   Freitag,
13:30
109
Frau Schmitz Schmuck selbst gestalten   Dienstag,
13:30
121
Frau Feketitsch Medienscouts   Freitag,
13:30
214
Frau Müller Fotografie   Mittwoch,
13:30-15:15
325
Frau Sonar Poetry slam 9 - 12 Freitag,
13:30
214
Frau Berndt Kindgerechte Ernährung feste Gruppe nach Vereinbarung Küche Gemeinschaftsschule "Kastanienallee"
Herr Hausen Historische Strategiespiele   Donnerstag,
13.30 Uhr
421
Frau Rotzsch Schüleraufsicht   nach Absprache 202
Herr Hey Kraftsport   Freitag,
13.30
101
Herr Neumann Build your own internet   Montag,
13.30 Uhr
108
Frau Brückner Mathe für Könner Klasse 6 Dienstag,
13.20
305
Herr Laube Spanisch   Donnerstag,
13.30
325